суббота, 15 декабря 2012 г.

Свиные отбивные с пикантным соусом от Гордона Рамзи

Свиные отбивные с пикантным соусом

9 из 10 баллов. Очень вкусные и доступные в приготовлении свиные отбивные. Томатный соус с грибами идеально дополняет ароматное сочное мясо.

Приготовление 45 мин.
4 порций

Ингредиенты:
4 свиные отбивные, примерно по 250 г каждая
немного оливкового масла
4 щепотки сушеного тимьяна
4 щепотки сушеного розмарина
небольшая головка чеснока
пара щепоток морской соли
молотый чёрный перец
Для соуса:
3 ст.л. оливкового масла
1 крупная луковица
1 красный сладкий перец
1 красный перчик чили (но без него тоже очень вкусно)
200 г шампиньонов
400 г консервированных помидоров в собственном соку
морская соль
молотый чёрный перец
1 ч.л. сахарного песка

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов с конвекцией (либо до 215 градусов без конвекции). Подготовить все ингредиенты: отбивные вымыть и обсушить на бумажных полотенцах. Головку чеснока разобрать на зубчики (зубчики не очищать!). Перец вымыть, удалить семена и перегородки, после чего мелко порубить. Шампиньоны почистить и нарезать тонкими ломтиками. 1/3 стакана сока с консервированных помидоров сохранить, а остальной сок слить, сами помидоры при необходимости очистить от кожицы и нарезать кубиками. Чили очистить от семян и мелко порубить.
2. Большую жаропрочную форму слегка смазать оливковым маслом. Выложить в неё мясо, после чего каждую отбивную посыпать тимьяном, розмарином и солью, выложить сверху зубчики чеснока. Сбрызнуть оливковым маслом и поставить в разогретую духовку на 20-30 минут, пока отбивные не прожарятся.

3. В это время приготовить соус: в широкой сковороде разогреть оливковое масло, выложить нарезанные лук, красный сладкий перец, чили и грибы. Постоянно помешивая, обжаривать на сильном огне 3-4 минуты. Добавить нарезанные помидоры, приправить солью и перцем, положить сахар и влить сохраненные 1/3 стакана сока от томатов. Варить на медленном огне 10-15 минут, пока лук не станет мягким, а соус не загустеет. При необходимости добавить соли и перца по вкусу.

4. Готовое мясо достать из духовки, слить образовавшийся от жарки сок в соус, накрыть форму с мясом фольгой и поставить её в теплое место на 5 минут. В это время соус прогреть на среднем огне, постоянно помешивая, 3-4 минуты. Отбивные разложить по порционным тарелкам, щедро полить их соусом и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий