воскресенье, 22 октября 2017 г.

Картофель «Анна» со свининой

Картофель «Анна» со свининой. Французская кухня

9 из 10 баллов. Несложное и добротное блюдо, не требующее никаких деликатесов, как другие блюда французской кухни. Главный его секрет — в хорошей молодой картошке и «бабушкиной» чугунной сковороде, придающей картофельным ломтикам золотистую корочку.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
6 порций

Ингредиенты:
1,2 кг молодого картофеля
400 г свиной вырезки
4 зубчика чеснока, мелко порубить
100 г листьев петрушки, мелко порубить
1 ч.л. молотой зиры (кумина)
свежемолотый чёрный перец
соль
250 г сливочного масла, растопить
веточка тимьяна, для подачи, только листья

Приготовление:
1. Очистить картофель и нарезать кружочками толщиной 3 мм. Промыть холодной водой и тщательно обсушить бумажным полотенцем.
2. Промыть мясо и тщательно обсушить бумажным полотенцем. Острым ножом нарезать свинину поперек волокон тонкими ломтиками. Смешать мясо в миске с чесноком, петрушкой, зирой, 1/2 ч.л. свежемолотого чёрного перца и 1/2 ч.л. соли.


3. Разогреть духовку до 220 градусов. В сковороду диаметром 20-22 см (лучше всего тяжелую, чугунную, которую можно убрать в духовку) влить бОльшую часть растопленного сливочного масла слоем 5-6 мм. Уложить на дно ломтики картофеля в один слой немного внахлест. Поставить сковороду на минимальный огонь и продолжать выкладывать кружочки картофеля, делая это быстро и аккуратно.


4. Выложив половину картофеля, присыпать его солью и перцем, уложить на картофель свинину. После это выложить оставшийся картофель, присыпая каждый соль солью и перцем. Полить оставшимся растопленным сливочным маслом и снять с огня.


5. Накрыть сковороду крышкой (или прикрыть фольгой) и запекать в духовке 20 минут. Затем достать и с силой, но аккуратно, чтобы не разломить, прижать картофель ко дну по всему диаметру сковороды.


6. Вернуть в духовку и готовить без крышки еще 20-25 минут. После чего достать из духовки, дать картофелю остыть 5 минут. Слить излишки масла.


7. Перевернуть сковороду на большую тарелку и, слегка постучав по дну, выложить картофель на блюдо для подачи. Украсить листиками тимьяна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий