воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Омлет с козьим сыром и шпинатом от Гордона Рамзи


8 из 10 баллов. Идеальный омлет, который можно подать как лёгкое основное блюдо.

Приготовление 30 мин.
2 порции

Ингредиенты:
2 большие горсти молодого шпината, примерно 50 г
2 ст.л. оливкового масла
4 крупных куриных яйца
20 г сливочного масла, нарезать кусочками
100 г хорошего мягкого козьего сыра с корочкой
2 ст.л. свеженатёртого пармезана
морская соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Разогреть гриль до средней температуры. Козий сыр разломать на кусочки. Выложить шпинат в сотейник с 1 ст.л. оливкового масла и слегка припустить на слабом огне в течение примерно 30 секунд, затем достать из сотейника и обсушить на бумажных полотенцах. Поворошить припущенные листья шпината, чтобы они не склеились.


2. Поставить сковороду для омлета диаметром 20-21 см на довольно сильный огонь. Яйца взбить в миске до однородной консистенции, но не солить и не перчить. Когда почувствуете, что от сковороды идёт жар, налить в неё оставшуюся 1 ст.л. оливкового масла и покачать сковороду, затем положить туда же сливочное масло и разогреть, чтобы масло запенилось.
3. Когда сливочное масло запенится, вылить в него яйца. Взять вилку (лучше металлическую, если покрытие вашей сковороды не боится царапин, либо деревянную или жаропрочную лопатку) и помешивать яичную смесь круговыми движениями.  Когда смесь заметно загустеет, прекратить мешать. Посыпать поверхность омлета козьим сыром и листьями шпината. Слегка посолить (много не нужно, сыр достаточно солёный). Посыпать пармезаном.
4. Поставить сковороду с омлетом под гриль, чтобы сверху он слегка схватился, а сыр зарумянился.
5. Снять с огня и поддеть омлет по краям широким ножом или лопаткой. Выложить омлет из сковороды и подавать, разрезав на порции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий