суббота, 15 августа 2015 г.

Пирог с ревенем и малиной от Нины Тарасовой

Пирог с ревенем и малиной

9 из 10 баллов. Очень вкусный пирог со сбалансированной кисло-сладкой начинкой. В этом рецепте для пирога используется дрожжевое тесто «утопленник», которое подходит, будучи утопленным в холодной воде, пока не всплывет. Делается такое дрожжевое тесто быстрее обычного, но получается очень нежным и воздушным

Приготовление 2 ч.
6 порций

Ингредиенты:
25 г свежих (!) дрожжей
200 мл тёплого молока
щепотка соли
1 яйцо
200 г сливочного масла
400 г муки
1 ст.л. сахара
1 ч.л. натурального ванильного сахара или семена 1 стручка ванили
Начинка:
800 г ревеня
500-600 г сахара
200 г малины
Для смазывания теста:
1 яичный желток
1 ст.л. молока

Приготовление:
1. Ревень очистить от кожицы и нарезать стебли кубиками со стороной 1 см. Сложить в кастрюлю, добавить сахара и проварить на медленном огне, пока сахар полностью на растворится, а сам ревень не станет мягким (но не разварится!).


2. Ревень отставить в сторону и дать остыть. Затем откинуть на дуршлаг и оставить, пока вся жидкость не стечет.
3. В это время приготовить тесто: дрожжи залить тёплым молоком и отставить в сторону на 5 минут. Масло порубить ножом до однородной массы.


4. К молоку добавить яйцо, соль, сахар, ванильный сахар и муку. Затем сливочное масло и снова порубить всё ножом. Собрать тесто в однородный комок.


5. В глубокую и вместительную кастрюлю налить очень холодной воды и аккуратно опустить тесто. Оно под собственной тяжестью опустится на дно.


6. Оставить тесто в воде до тех пор, пока оно не всплывет на поверхность, около 30 минут. В это время духовку разогреть до 180 градусов.


7. Тесто переложить на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой. Обтереть немного бумажным полотенцем и хорошо вымесить. Ни в коем случае не добавлять дополнительно муки, оно должно оставаться довольно липким.
8. Готовое тесто выложить на хорошо посыпанный мукой стол, разделить на две части, одна из которых должна быть чуть больше другой. Большую часть раскатать в пласт толщиной 3 мм и выложить её в форму диаметром 24 см таким образом, чтобы края свисали. Выложить всю ревеневую начинку без жидкости. Сверху распределить ровным слоем малину и слегка присыпать сахаром. Края теста подтянуть к центру и отрезать лишнее.


9. Из оставшегося теста сделать решетку и произвольно украсить пирог. Смазать поверхность теста яичным желтком с молоком.


10. Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 30-40 минут.
11. Готовому пирогу дать постоять в форме 15-20 минут, после чего его можно достать. Подавать к столу тёплым или полностью остывшим.



Комментарии:
За рецепт большое спасибо Нине Тарасовой http://www.niksya.ru/?p=23566

Комментариев нет:

Отправить комментарий