воскресенье, 31 мая 2015 г.

Домашний чизкейк

Домашний чизкейк

8 из 10 баллов. Вкусный чизкейк с плотной структурой и лёгким ванильным ароматом.

Приготовление 2 ч. 30 мин. Охлаждение 10 ч.
6 порций

Ингредиенты:
250 г печенья (крошек)
2 ст.л. какао-порошка
2 ст.л. сахара + 100 г сахара для начинки
70 г сливочного масла
450 г сливочного сыра «Маскарпоне»
1,5 ч.л. ванилина
240 мл сметаны
2 крупных яйца
60 г тёмного шоколада


Приготовление:
1. Смешать в миске крошки печенья, какао-порошок и 2 ст.л. сахара. Залить растопленным сливочным маслом и вилкой перемешать все ингредиенты.
2. Форму для пирога (у нас была диаметром 24 см) выстлать бумагой для выпечки и сбрызнуть маслом. Выложить смесь, равномерно распределить и плотно утрамбовать стаканом.


3. Сливочный сыр слегка взбить миксером на небольшой скорости, постепенно добавляя оставшийся сахар. Продолжая взбивать на низкой скорости, добавить яйца, по одному за раз. Очистить чашу с боков, добавить ванилин, сметану и перемешать до однородности. Отлить 1/2 стакана получившегося крема.


4. На водяной бане или в микроволновой печи растопить тёмный шоколад и добавить отложенную половину стакана крема. Перемешать.


5. Остальной крем влить в форму поверх подготовленного коржа. Шоколадным кремом заполнить кондитерский мешок и украсить им сверху пирог так, как показано на фото.


6. Выпекать чизкейк в духовке, разогретой до 150 градусов, в течение 1 часа. Затем духовку выключить, приоткрыть дверцу и оставить пирог в духовке еще на 1 час.
7. Выложить чизкейк на тарелку и охладить в течение 10 часов. Нарезать пирог на порции ножом, смоченным в горячей воде, и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий