среда, 17 декабря 2014 г.

Индейка с рисовой начинкой

Индейка с рисовой начинкой

8 из 10 баллов. Хороший рецепт приготовления индейки с гарниром.

Приготовление 3 ч. 30 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
1 индейка весом 3-3,5 кг
соль
1-2 ст.л. сушеного тимьяна
кукурузное или другое растительное масло по вкусу
Для начинки:
300 г риса
1 луковица
3-5 зубчиков чеснока
соль
2 ст.л. сливочного масла
Для соуса:
1 ст.л. муки
2 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. томатной пасты
2 ст.л. лимонного сока
200 г сметаны
соль
молотый чёрный перец

Приготовление:
1. Приготовить начинку: лук и чеснок очистить, мелко нарезать и слегка обжарить на масле в кастрюле с толстым дном. Добавить промытый рис и обжаривать, помешивая, еще 10-15 минут.


2. Влить в кастрюлю с рисом горячую воду, чтобы она покрывала рис на 1 палец, посолить и отварить рис до готовности. Готовый рис откинуть на сито, после чего сложить в кастрюлю с растопленным сливочным маслом.


3. Подготовленную тушку индейки промыть холодной водой, просушить салфетками или полотенцем. Соль растереть в ступке с тимьяном, добавить немного растительного масла, чтобы получилась консистенция густой сметаны, и натереть получившейся смесью тушку индейки изнутри и снаружи.


4. Ложкой слегка набить начинкой грудную полость, загнуть кожу шеи и зашить ниткой. Оставшуюся начинку заложить в брюшную полость и зашить кожу ниткой. Ножки зафиксировать бечевкой.
5.Тушку положить на слегка смазанную маслом жарочную решетку грудкой вверх, накрыть фольгой, поставить в разогретую до 180 градусов духовку над глубоким противнем для стекания сока и жира и жарить до готовности около 3-3,5 часов. За 1 час до окончания жарки снять фольгу и периодически поливать индейку выделившимся соком и жиром.


6. Готовую индейку выложить на подогретое большое блюдо и дать постоять 15 минут.
7. В это время приготовить соус: муку слегка поджарить на масле, добавить томатную пасту, лимонный сок, соль, перец и продолжать обжаривать в течение 5-7 минут. Затем добавить сметану, всё тщательно перемешать, нагреть до кипения и процедить.


8. Индейку положить на разделочную доску, снять нитки, выложить начинку, нарезать на куски и снова сложить на блюдо. При подаче в тарелки положить куски индейки, начинку, свежие или тушеные овощи, мясо полить соусом.

Индейка с рисовой начинкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий