четверг, 13 февраля 2014 г.

Пирожное «Картошка»

Пирожное «Картошка». Русская кухня

8 из 10 баллов. Вкусные пирожные в советском стиле. Очень хорошо подавать с чаем или кофе.

Подготовка 8 ч. Приготовление 1 ч. 30 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
2-3 ст.л. коньяка
2 ч.л. какао-порошка
1 ст.л. сахарной пудры
Для бисквитного теста:
1 стакан муки
1 ст.л. крахмала
8 яиц
200 г сахара
Для сливочного крема:
100 г сливочного масла
4 ст.л. сгущенного молока или 1/4 стакана сахарной пудры
1/2 ч.л. ванильного сахара

Приготовление:
1. Яичные белки отделить от желтков и хорошо взбить их до пены. Постепенно всыпать сахар, продолжая взбивать до увеличения объема массы в 6-7 раз.


2. Желтки слегка взбить венчиком и перемешать с 1/4 частью взбитых белков, добавить муку с крахмалом и аккуратно перемешать. Затем частями ввести оставшиеся белки, каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой.


3. Получившееся бисквитное тесто вылить на противень или в большую форму (как минимум 28 см), дно которых смазано маслом или выстлано бумагой. Форму нужно наполнить на 3/4 высоты и сразу же поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать до готовности, 30-50 минут, причем в течение первых 10-15 минут бисквит нельзя трогать, т.к. от малейшего сотрясения он осядет и его будет трудно пропечь. Продолжительность выпечки зависит от толщины слоя бисквита. Готовность бисквита можно определить деревянной зубочисткой или шпажкой: если она выходит сухая, то бисквит готов.
4. Готовый бисквит охладить и дать ему выстояться, например оставив на ночь. Затем натереть на тёрке или пропустить через мясорубку.


5. Приготовить сливочный крем: размягченное сливочное масло разрезать на куски, размешать до консистенции густой сметаны и взбить в пышную массу белого цвета. Продолжая взбивать, добавить небольшими порциями сгущенное молоко или просеянную через сито сахарную пудру, ванильный сахар и взбивать еще в течение 10-15 минут до получения пышной однородной массы. Если крем «отсекается» и делается рябоватым, его нужно слегка подогреть и взбить повторно. Если это не помогло, нужно добавить в крем еще немного размягченного сливочного масла и снова взбить.


6. Полученные бисквитные крошки, сливочный крем и коньяк перемешать, оставив немного крема (буквально 1 ст.л.) для украшения пирожных в виде ростков.


7. Получившуюся массу разделить на кусочки (у нас получилось 15 штук), придать им форму картошки и поставить в холодное место на 20-30 минут.


8. Затем обсыпать/обвалять со всех сторон пирожные какао, смешанным с сахарной пудрой, сделать несколько небольших углублений и отсадить в них из корнетика «ростки» из крема.


Комментарии:
Если будет возможность, то можно оставить настояться пирожные на ночь - на утро они будут еще вкуснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий