воскресенье, 12 января 2014 г.

Запеченная скумбрия с чесноком и паприкой от Гордона Рамзи

Запеченная скумбрия с чесноком и паприкой от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Очень вкусное, лёгкое в приготовлении и недорогое блюдо.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
2 зубчика чеснока
2 ч.л. паприки
1 ч.л. соли
оливковое масло
8 филе скумбрии на коже
450 г молодого картофеля
2-3 стебля зеленого лука
Для соуса винегрет:
щепотка шафрана
1 ст.л. белого винного уксуса
1 ч.л. дижонской горчицы
4 ст.л. оливкового масла первого холодного отжима
морская соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 220 градусов с конвекцией (либо 245 градусов без конвекции). В это время чеснок и паприку поместить в ступку, добавить соль и растереть пестиком в однородную массу.


2. Добавить немного оливкового масла и натереть этой смесью скумбрию с той стороны, где нет кожи. Отложить рыбу в сторону.


3. Приготовить соус винегрет. Поместить все ингредиенты в небольшую миску и взбить вилкой. Приправить солью и перцем по вкусу.


4. Картофель при необходимости очистить и отварить в подсоленной воде в течение 15 минут до мягкости, затем откинуть.
5. В это время застелить противень бумагой для выпечки и слегка смазать оливковым маслом. Выложить на бумагу филе скумбрии кожей вверх и посолить морской солью. Запекать в разогретой духовке 8-10 минут, до хрустящей корочки и готовности рыбы. Готовую рыбу достать из духовки и дать постоять.


6. Зеленый лук очистить и мелко нашинковать. Вернуть картофель в кастрюлю, добавив 1 ст.л. оливкового масла. Слегка размять вилкой, добавить зеленый лук и перемешать. Посолить и заправить парой столовых ложек соуса винегрет.


7. Подавать скумбрию на подушке из картофеля, полив оставшимся соусом.

6 комментариев:

  1. Вашей заправки и маринада не хватит на то количество рыбы которое указано в рецепте. Если внимательно смотреть видео то видно, что там всего 4 филе рыбы, так что увеличте одно или уменьшите другое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рецепт взят из книги Гордона Рамзи без переделок, потом моего тут ничего нет. Мне всего хватило, потому не вижу смысла убавлять.

      Удалить
    2. Вот и видео http://www.youtube.com/watch?v=F5KS_vLeJ6Y

      на 4 филе он добавляет 1 ч.л. молотой паприки и 1 зубчик чеснока. Впредь, прежде чем что-то указывать, смотрите внимательнее пожалуйста. Я не выкладываю в своем блоге то, что не приготовил сам, что мне не понравилось или чего-то где-то не хватило.

      Удалить
  2. Я тоже видела это видео и по видео никогда нельзя судить количество ингридиентов и тоже готовила этот рецепт. Если бы не удвоила количество ингридиентов которое по отношению к моим рыбным филе мне явно показалось не достаточным - то половина гостей бы еще час ждала своей рыбы. Из 1 зубчика чеснока выходит ложка маринада для рыбы и это явно маловато - либо нужно указывать примерный вес филе, так как рыба имеет абсолютно разный размер. 1 филе может весить как 100гр так и 300гр. И еще зеленый лук тоже есть разных видов - с луком типа резунец получается гадость, а с пореем очень вкусный салат выходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Я тоже видела это видео и по видео никогда нельзя судить количество ингридиентов" никак с вашим первым сообщением не стыкуются - двойные стандарты? :D

      Каждый готовит так, как ему нравится. Не нравится рецепт - пишите автору: Гордону Рамзи.

      Обращу только ваше внимание, что в сухие смеси специй добавляется оливковое масло (его кол-во не нормировано в рецепте), и получившейся смесью рыба натирается, а не заливается. От в 2 раза увеличенного кол-ва чеснока и паприки лично меня бы просто, извиняюсь, пучило :D

      Остальное, особенно про разновидность зеленого лука - лука-порея, комментировать не буду)))

      Удалить
  3. Исходя из ваших дебатов,можно в общем сказать: если у каждого получилась замечательная рыба,то следовательно,надо вариировать с составляющими используя свой вкус.

    ОтветитьУдалить