четверг, 16 января 2014 г.

Свинина со сладким перцем от Гордона Рамзи

Свинина со сладким перцем от Гордона Рамзи

8 из 10 баллов. Вкусное и лёгкое в приготовлении блюдо для быстрого ужина. Великолепное сочетание двух простых продуктов: кисло-сладкий перец прекрасно оттеняет насыщенный вкус поджаренной свинины.

Приготовление 45 мин.
2 порции

Ингредиенты:
2 свиные котлеты на косточке (около 200 г каждая)
оливковое масло, для жарки
2 зубчика чеснока (не чистить)
небольшой пучок тимьяна (я заменил на 2 ч.л. сушеного)
сливочное масло
Для кисло-сладких перцев:
оливковое масло, для жарки
1 крупная красная луковица
2 красных сладких перца
морская соль
свежемолотый чёрный перец
1 ст.л. мелкого сахара
3 ст.л. красного винного уксуса
1 ст.л. оливкового масла extra virgin
небольшой пучок базилика, листья порвать (я заменил на 1 ст.л. сушеного)

Приготовление:
1. Перцы очистить от семян и перегородок и тонко нашинковать. Лук очистить и нарезать полукольцами. В большой сковороде хорошо нагреть немного масла, выложить лук и перец. Посолить, поперчить, добавить сахар и обжаривать на сильном огне 4-5 минут, до мягкости и румяности овощей. овощи в сковороде должны обязательно шипеть от жара, иначе это будет означать, что сковороде недостаточно разогрета и перцы будут вариться, а не обжариваться.


2. Добавить в сковороду с перцами уксус и прокипятить 1-2 минуты, чтобы жидкость выпарилась, а перцы стали мягкими. Убавить огонь, добавить 1 ст.л. оливкового масла extra virgin и готовить еще 2-3 минуты. Вмешать порванную зелень базилика, подержать на огне 30 секунд и выключить конфорку.


3. Переложить перцы в миску и дать им настояться. Сковороду протереть бумажным полотенцем и использовать для жарки свиных котлет.
4. Острым ножом сделать надрезы на свином жире глубиной примерно 5 мм, на расстоянии 3-4 см друг от друга, стараясь не задеть мясо. Благодаря этому мясо при жарке не скрутится и прожарится более равномерно. Очень хорошо посолить и поперчить котлеты с обеих сторон, втирая специи в мясо.


5. Сковороду, вытертую бумажным полотенцем после жарки перцев, поставить на сильный огонь, хорошо раскалить и плеснуть оливкового масла. Выложить мясо, чеснок (не очищая его от шелухи) и тимьян и жарить 2-3 минуты, до образования корочки. Перевернуть и жарить еще 2-3 минуты с другой стороны, просунув тимьян под мясо и слегка размяв чеснок лопаткой.
6. Ближе к концу готовки добавить в сковороду 3 кусочка сливочного масла, растопить и поливать им мясо, чтобы ускорить приготовление и придать котлетам сочности. Чтобы жир лучше вытапливался, желательно прижать котлеты жирными боками к бортам сковороды. Выдавить чеснок из шкурки и положить вместе с травами поверх котлет.


7. Выложить котлеты на тарелку и дать им отдохнуть 5-10 минут, время от времени поливая оставшимся в сковороде растопленным маслом.
8. Подавать свинину на подушке из перцев, чуть сбрызнув выделившимся из мяса и перцев соком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий