пятница, 27 декабря 2013 г.

Соус из курицы по-домашнему

Соус из курицы по-домашнему

8 из 10 баллов. Простое и сытное горячее блюдо в южном стиле.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4-6 порций

Ингредиенты:
600-700 г курицы (1/2 средней тушки)
6-7 средних картофелин
2-3 средних сладких перца
1 крупный помидор
2 средние морковки, по желанию
растительное масло
соль
чёрный молотый перец
зелень для подачи

Приготовление:
1. Курицу вместе с косточками порубить на куски средней величины. Картофель очистить и нарезать кубиками со стороной 2 см. Лук очистить и нарезать полукольцами. Перец очистить от сердцевины с семенами и нарезать полосками. Помидор нарезать небольшими кубиками. Морковь, если используете, натереть на крупной тёрке.
2. В большой глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, положить курицу и обжаривать на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон.


3. Добавить к курице лук и обжаривать, помешивая, около 5 минут.


4. Положить картофель и залить холодной водой так, чтобы она покрывала содержимое кастрюли (от 1 до 1,5 литров в зависимости от желаемой консистенции). Оставить на среднем огне.


5. Одновременно на другой сковороде разогреть еще немного масла, выложить перец, помидор и морковь, если используете, и обжаривать на среднем огне, помешивая, 5-7 минут.


6. Когда вода в кастрюле закипит, положить туда обжаренные овощи, посолить, поперчить по вкусу. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить около 30 минут. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.


Комментарии:
Соусом на юге часто называют блюдо из мяса и картофеля, представляющее собой что-то среднее между первым и вторым блюдом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий