суббота, 12 октября 2013 г.

Фрикадельки альбондигас в томатном соусе от Гордона Рамзи

Фрикадельки альбондигас в томатном соусе от Гордона Рамзи. Испанская кухня.

8 из 10 баллов. Ароматные и сочные фрикадельки альбондигас подают во всех испанских тапас-барах. А с рисом или хлебом, которым вы будете собирать остающийся соус, из них получится отличное горячее.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4-5 порций

Ингредиенты:
Для фрикаделек:
500 г хорошего говяжьего фарша
1 луковица
1 зубчик чеснока
50 г белых хлебных крошек
25 г сыра манчего (или чеддера)
2 ст.л. рубленой петрушки + еще немного для подачи
морская соль
чёрный молотый перец
1 крупное яйцо
2 ст.л. оливкового масла
Для томатного соуса:
2 ст.л. оливкового масла
1 луковица
1 зубчик чеснока
120 мл белого сухого вина
2 400-граммовые банки рубленых томатов в собственном соку
100 мл воды
1-2 ч.л. мелкого сахара

Приготовление:
1. Приготовить фрикадельки: лук, чеснок очистить и мелко порубить. Сыр натереть на мелкой тёрке. В большой миске тщательно перемешать фарш, лук, чеснок, хлебные крошки, сыр и петрушку. Щедро приправить солью и перцем и добавить слегка взбитое яйца — оно свяжет фарш.


2. Вымесить фарш руками. Отщипнуть маленький кусочек фарша, скатать из него шарик и обжарить его на оливковом масле. Попробовать и при необходимости дополнительно приправить сырой фарш.
3. Смочить руки водой и скатать из фарша 16 одинаковых шариков, стараясь не сжимать их слишком сильно. Выложить шарики на большую тарелку, накрыть плёнкой и поставить в холодильник минимум на 30 минут, чтобы фрикадельки уплотнились.
4. В это время приготовить томатный соус: лук, чеснок очистить и мелко порубить. Разогреть в сковороде оливковое масло, всыпать лук и чеснок и слегка обжарить их до светло-золотистого цвета.


5. Немного увеличить огонь, влить вино и уварить его наполовину.


6. Добавить помидоры, воду и сахар. Приправить солью и перцем и варить при слабом кипении 10-15 минут, пока помидоры не размягчатся. Снять с огня.


7. В широкой сковороде разогреть оливковое масло. Выложить в неё фрикадельки и жарить 5 минут, часто переворачивая, пока они не подрумянятся со всех сторон.


8. Выложить обжаренные фрикадельки в сотейник, залить их томатным соусом и тушить под крышкой на слабом огне 10-15 минут.


9. Готовые фрикадельки разложить по подогретым тарелкам, полить соусом, посыпать рубленой петрушкой и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий