пятница, 20 сентября 2013 г.

Мандрики со сливами

Мандрики со сливами. Украинская кухня.

8 из 10 баллов. Вкусные пирожки со сладкой начинкой и тестом, похожим на сочник.

Приготовление 2 ч.
6 порций

Ингредиенты:
500 г слив
400 г муки
85 г творога
150 г сливочного масла
1 стакан сахара
2 крупных яйца + еще одно для смазывания
4-5 ст.л. жирной сметаны

Приготовление:
1. Масло растопить и остудить. Творог протереть через сито или взбить блендером. Просеять муку горкой, сделать в ней углубление («колодец») и разбить туда 2 яйца. Добавить половину сахара, растопленное масло, сметану, протёртый творог и замесить тесто. Накрыть его полотенцем и дать ему полежать при комнатной температуре, пока делается начинка.


2. В это время сливы разрезать вдоль пополам, удалить косточки. Сложить половинки слив в сотейник с толстым дном, добавить оставшуюся половину сахара и оставить на 15-20 минут, чтобы сливы дали немного сока. Затем поставить сотейник на небольшой огонь и тушить сливы до мягкости, около 20 минут. Затем аккуратно слить сироп (если развести его водой, то получится вкусный компот).


3. Тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм и формочкой или стаканом вырезать круги диаметром 10-12 см.


4. На середину каждого круга выложить сливовую начинку, края соединить и защипнуть косичкой, как вареники.


5. Смазать мандрики слегка взбитым яйцом и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут. Подавать к столу тёплыми или остывшими.



Комментарии:
Мандрики (они же мандриги) были традиционным печеньем, которое пекли только летом на праздник святых Петра и Павла. В тесто клали творог или молодой сыр, и такая выпечка чаще всего была несладкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий