пятница, 13 сентября 2013 г.

Запеканка с овощами и моццареллой

Запеканка с овощами и моццареллой

8 из 10 баллов. Вкусный и несложный рецепт приготовления сытной запеканки, также хороший тем, что можно использовать пасту, оставшуюся со вчерашнего ужина.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
320 г сухой пасты (например пенне, ригатони, фузилли, ракушки)
3 средних сладких перца разного цвета
1 небольшая луковица
2 зубчика чеснока
1 банка (400 г) рубленых помидоров в собственном соку
250 г моццареллы
1 яйцо
3 стл. жирных сливок
щепотка сахара
горсть свежих листьев базилика
2 ст.л. оливкового масла extra virgin + еще немного для смазывания формы
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Лук и чеснок очистить, после чего мелко нарезать. Перец очистить от семян и перегородок, после чего нарезать тонкими полукольцами. Моццареллу нарезать тонкими ломтиками. Пасту отварить согласно инструкции на упаковке.


2. Обжарить лук на сильном огне в разогретом масле в течение 2-3 минут. Добавить нарезанный перец и готовить, изредка помешивая, 4-5 минут. Добавить чеснок и готовить еще 1 минуту.
3. Выложить в сковороду помидоры вместе с жидкостью, довести до кипения и готовить еще 5 минут. Приправить сахаром, солью и перцем, после чего снять с огня.


4. Яйцо слегка взбить со сливками и смешать с приготовленным томатным соусом. Выложить пасту в смазанную оливковым маслом форму для запекания, влить соус, перемешать. Сверху разложить моццареллу и листики базилика.


5. Накрыть форму фольгой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Затем снять фольгу и запекать еще 5-7 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий