вторник, 17 сентября 2013 г.

Борщ черниговский от Вильяма Похлебкина

Борщ черниговский от Вильяма Похлебкина. Украинская кухня.

9 из 10 баллов. Отличный борщ, особенностью которого является отсутствие картофеля и наличие кабачков и яблок.

Приготовление 3-4 ч.
8-10 порций

Ингредиенты:
1 кг говяжьей грудинки
300 г свежей капусты
1 большая свекла
1 небольшой кабачок
1/2 стакана вареной фасоли (можно взять фасоль, консервированную в собственном соку)
3-4 помидора
2 кислых яблока
2 ст.л. сливочного масла
1 луковица
1 корень петрушки
1 морковь
5-6 горошин чёрного перца
2-3 лавровых листа
4 зубчика чеснока
1/2 стакана сметаны
рафинированное растительное масло

Приготовление:
1. Грудинку залить 3 литрами холодной воды, довести до кипения, снять пену и, не накрывая крышкой, варить на медленном огне около 3 часов, бульон уварится примерно в 1,5-2 раза.


2. Свеклу, морковь, корень петрушки очистить и нарезать соломкой. Лук очистить и мелко нарезать. Капусту нашинковать.
3. В сковороде разогреть 1 ст.л. сливочного масла, добавив в него немного растительного (чтобы сливочное масло не горело), и на среднем огне потушить нарезанную свеклу до мягкости, около 20 минут. В отдельной сковороде таким же образом разогреть смесь сливочного масла с растительным и на среднем огне обжарить нарезанную морковь, лук и корень петрушки до мягкости, 15-20 минут.


4. В это время кабачок при необходимости очистить от кожуры, разрезать вдоль пополам и, если он не молодой, выскрести сердцевину с грубыми семенами. Мякоть кабачка и помидоры нарезать небольшими кубиками. Чеснок измельчить.
5. Готовый мясной бульон процедить, вернуть в кастрюлю и снова довести до кипения. Отваренное мясо отделить от костей и при необходимости произвольно нарезать.


6. В кипящий бульон выложить капусту, поварить 5 минут. Затем выложить в кастрюлю тушеные свеклу, морковь, лук и петрушку, варить еще 5 минут.
7. В это время яблоки очистить от кожуры и сердцевины, после чего нарезать небольшими кубиками и через 5 минут после закладки тушеных овощей выложить в кастрюлю вместе с нарезанными кабачком, помидорами, мясом и фасолью.


8. Варить всё 5 минут, после чего добавить в борщ чёрный перец горошком, лавровый лист и посолить по вкусу. Варить еще 5 минут, добавить измельченный чеснок и, поварив еще 2 минуты, снять с огня и дать настояться по крышкой 20 минут (а на следующий день он будет еще вкуснее).


9. Готовый борщ разлить по тарелкам, заправить сметаной и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий