воскресенье, 25 августа 2013 г.

Суп из лобио

Суп из лобио. Грузинская кухня.

9 из 10 баллов. Очень вкусный, ароматный и сытный суп с фасолью.

Подготовка 8-12 ч. Приготовление 2 ч. 15 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
250-300 г лобио (белой или пестрой фасоли)
1 средняя луковица
1 средняя морковь
1 средний помидор
1/2 стакана круглозерного риса
1 средний пучок петрушки
1 средний пучок кинзы
1 средний пучок укропа
1-2 лавровых листа
3 зубчика чеснока
2-3 ст.л. растительного масла
аджика по вкусу
соль

Приготовление:
1. Фасоль перебрать и замочить на 8-12 часов в холодной воде. Затем воду слить, фасоль переложить в кастрюлю, залить свежей водой в соотношении 1 к 5 и поставить вариться на небольшом огне до мягкости, около 1,5 часов. После этого вынуть шумовкой горсть фасоли, размять её ложкой и вернуть в кастрюлю для густоты супа.


2. Морковь натереть на крупной тёрке. Луковицу очистить и мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить на нём лук, после чего добавить натёртую морковь и потушить всё на слабом огне. В это время с помидора срезать «крышечку», натереть его на тёрке (оставшуюся кожицу выбросить) и влить получившуюся помидорную массу в сковороду. Все перемешать и тушить еще 5-7 минут.


3. Рис промыть и всыпать в кастрюлю с фасолью. Варить, пока рис не разварится, около 20 минут. Выложить в кастрюлю тушёные овощи, перемешать и варить ещё 10 минут. Петрушку, кинзу и укроп мелко нарезать и выложить в суп.


4. Чеснок растолочь в ступке с солью и добавить в суп вместе с лавровым листом и аджикой. Потомить на слабом огне еще 2-3 минуты, после чего снять с огня, разлить по тарелкам и подавать к столу.

2 комментария:

  1. Спасибо большое за такой чудесный сайт)!)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, что блог понравился! Буду рад видеть вас в числе подписчиков ;)

      Удалить