суббота, 17 августа 2013 г.

Варенье из чернослива со специями

Варенье из чернослива со специями

8 из 10 баллов. Очень вкусное варенье из чернослива, идеально дополненного цитрусовыми и орехами.

Подготовка 8 ч. Приготовление 2 ч.
Около 1 л варенья

Ингредиенты:
500 г свежего чернослива
1/2 ч.л. молотой гвоздики
1/2 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого имбиря
1 л воды
1 апельсин
75 г изюма без косточек
600 г сахара
60 г грецких орехов в скорлупе (можно также взять орехов пекан)

Приготовление:
1. Чернослив залить водой и оставить на ночь. Затем воду слить, а ягоды очистить от косточек.
2. Изюм залить тёплой водой и оставить на 30 минут, после чего воду слить. Грецкие орехи очистить от скорлупы и порубить ножом. На мелкой тёрке снять с апельсина внешний тонкий слой цедры, после чего очистить апельсин от кожуры и нарезать его кружками, удаляя косточки. Очищенные от косточек ягоды чернослива, цедру и мякоть апельсина сложить в кастрюлю (желательно широкую).


3. Залить содержимое кастрюли 1 л воды и довести до кипения, после чего варить около 10 минут. Добавить изюм, сахар, специи и на медленном огне помешивать до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Продолжать варить на небольшом огне, помешивая, до тех пор, пока варенье не уварится в объеме до 1 литра, либо до желаемой консистенции.


4. Примерно за 30 минут до окончания варки простерилизовать предварительно обсушенные банки: поставить их в духовку на решетку при температуре 200 на 10-15 минут, после чего выключить духовку и оставить банки внутри до момента заливания варенья.  Крышки для банок (без резинок) положить в кипящую воду на 10-15 минут.
5. Готовое варенье перемешать с нарубленными орехами и сразу же разложить горячим по стерилизованным банкам и закрыть их крышками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий