воскресенье, 21 июля 2013 г.

Квас хлебный суточный

Квас хлебный суточный. Русская кухня

Хороший квас, который не только утолит жажду, но и идеально подойдет для приготовления окрошки и других холодных супов на квасе.

Приготовление 24 ч.
около 3 л

Ингредиенты:
1 кг черствого ржаного хлеба
5 л воды
1 стакан сахара
60 г свежих дрожжей
изюм по вкусу

Приготовление:
1. Хлеб нарезать кусочками, положить на противень и поставить примерно на 30 минут подсушиться в духовку, разогретую до 160 градусов, следя за тем, чтобы хлеб не подгорел.


2. Полученные сухари залить кипятком и дать настояться в течение 3-4 часов, пока сухари не размокнут. Затем процедить через салфетку или мелкое ситечко.


3. В полученное сусло добавить сахар, дрожжи, хорошо размешать и оставить бродить на 2-3 часа.


4. Затем разлить в бутылки (лучше брать толстостенные и с заворачивающими крышками, т.к. внутри в итоге будет образовываться достаточно большое давление), положить по 2-3 изюминки и оставить незакупоренными до тех пор, пока не начнут активно подниматься пузырьки. Тогда бутылки закрыть пробкой, при необходимости обвязав шпагатом или проволокой, и положить в холодильник или прохладный погреб на сутки.


5. На следующий день аккуратно спустить накопившийся в бутылках газ, еще раз процедить через салфетку или мелкое сито, после чего квас готов к употреблению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий