суббота, 25 мая 2013 г.

Треска с соусом ромеско от Гордона Рамзи

Треска с соусом ромеско от Гордона Рамзи. Испанская кухня

8 из 10 баллов. Вкусное сочное блюдо из трески с чуть острым каталонским соусом. Таким же образом можно готовить любую другую белую рыбу.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4 порции

Ингредиенты:
4 толстых ломтика филе трески с кожей, примерно по 180 г каждое
3 ст.л. оливкового масла + еще немного для смазывания формы
100 г бланшированного миндаля
3-4 зубчика чеснока
1 луковица
щепотка сухих хлопьев чили (либо 1 ч.л. молотого красного острого перца)
около 1 кг спелых помидоров
1 лавровый лист
морская соль
чёрный молотый перец
85 г хорошего белого хлеба (примерно 2 ломтика)
2 ст.л. рубленой петрушки + еще немного для подачи
3-4 ст.л. воды
3 ст.л. хересного уксуса

Приготовление:
1. Чеснок очистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук очистить и мелко порубить. Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы и порубить. Хлеб подсушить в тостере или на сухой сковороде, после чего крупно порубить. Филе трески при необходимости очистить от мелких косточек
2. Духовку поставить разогреваться до 180 градусов с конвекцией (либо 200 градусов без конвекции). В широкой сковороде или сотейнике разогреть оливковое масло, добавить миндаль и чеснок и слегка обжарить до светло-золотистого цвета. Переложить их шумовкой на тарелку.


3. В том же масле слегка обжарить нарезанный лук. Добавить хлопья чили, нарубленные помидоры и лавровый лист. Хорошо перемешать, приправить солью и чёрным молотым перцем, после чего готовить на небольшом огне 10-15 минут, пока помидоры не размягчатся.
4. В это время положить в блендер или комбайн миндаль, чеснок, хлеб, петрушку и влить 1 ст.л. воды. Измельчить все в грубое пюре и добавить в томатную смесь в сковороде. Влить еще 2-3 ст.л. воды и уксус, при желании дополнительно приправить, хорошо перемешать.


5. Жаропрочное блюдо слегка смазать оливковым маслом, выложить на него треску, обильно полить соусом, слегка прикрыть фольгой и запекать в духовке до готовности рыбы около 20 минут. Подавать к столу в этом же блюде, посыпав рубленой петрушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий