воскресенье, 26 мая 2013 г.

Охлажденный напиток с мятой и шоколадом от Уильяма Кёрли

Охлажденный напиток с мятой и шоколадом от Уильяма Кёрли

9 из 10 баллов. Очень приятный сбалансированный напиток из горького шоколада с мятой, идеально сочетающийся со сладко-сливочным кремом шантильи.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
500 мл цельного молока
7 г свежих листьев мяты
75 г крупно порубленного чёрного (горького) шоколада (содержание какао — 70%)
шоколадная стружка и веточки мяты для подачи
Для крема шантильи:
120 мл сливок для взбивания жирностью 30%
120 мл сливок двойной жирности
1/2 стручка ванили — расщепить вдоль
15 г сахарной пудры

Приготовление:
1. Молоко налить в кастрюлю с толстым дном и довести до кипения. Снять с огня. Добавить листья мяты. Накрыть плёнкой для пищевых продуктов и поставить настаиваться на 30 минут.


2. Процедить молоко через сито, чтобы удалить листья мяты, и вернуть молоко в кастрюлю. Еще раз довести до кипения и вылить в миску с порубленным шоколадом. Слегка взбить миксером на самой малой скорости до получения однородной массы, после чего быстро охладить, в идеале — над миской со льдом (мы просто поставили в морозильную камеру).


3. В это время приготовить крем шантильи: взбить сливки обоих сортов, выскрести из стручка ванили семена и положить их в сливки. Добавить сахарную пудру и продолжить взбивать, пока не образуется густа пена. На данном этапе нужно быть аккуратным, чтобы не перевзбить сливки, иначе они могу расслоиться.


4. Наполнить 4 сервировочных бокала на три четверти охлажденным напитком с шоколадом и мятой. Нагреть чайную ложку и сделать завитки из крема шантильи. Положить завиток на поверхность напитка в каждый бокал, декорировать шоколадной стружкой и веточками мяты, после чего подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий