четверг, 16 мая 2013 г.

Шведский салат с телячьей печенью

Шведский салат с телячьей печенью. Скандинавская кухня

8 из 10 баллов. Вкусный салат с интересным сочетанием продуктов: орехи подчеркивают вкус печени, а мандарины придают салату сочности.

Приготовление 1 ч. 45 мин.
4 порции

Ингредиенты:
600 г телячьей печени
4 ст.л. сливочного масла
4 ст.л. растительного масла
1 средняя луковица
4 зубчика чеснока
4 средних мандарина
1/2 белой части стебля лука-порея
1 чашка (150 мл) толчёных грецких орехов
листья салата для подачи
Для соуса:
сок 1/2 лимона
1/2 стакана сухого белого вина
1 ст.л. тёмного мёда
1 ч.л. яблочного уксуса или уксуса из сидра
1 ч.л. сахарного песка
соль
молотый чёрный перец

Приготовление:
1. Печень промыть, удалить плёнки и протоки. После чего, если есть время, лучше всего оставить её на ночь в холодной подсоленной воде. Очищенную печень нарезать тонкими брусочками. В сковороде хорошо разогреть смесь сливочного и растительного масла, а затем обжарить печень на слабом огне (около 15 минут). Обжаренную печень выложить на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки жира, и дать полностью остыть. Оставшуюся жидкость в сковороде сохранить для следующего этапа.


2. Лук почистить и измельчить. Чеснок почистить и пропустить через пресс. Обжарить лук и чеснок до золотистого цвета в той же сковороде, где жарилась печень.


3. Приготовить соус: в небольшой миске смешать лимонный сок, вино, мёд, уксус, сахар, добавить соль и перец по вкусу, после чего всё хорошо перемешать до полного растворения сахара и мёда.


4. Мандарины очистить от кожуры и белых плёнок, при желании разобрать на небольшие кусочки.


5. Лук-порей тщательно промыть и нарезать колечками, после чего бланшировать в кипящей воде до мягкости.
6. Соединить в миске печень, репчатый лук, чеснок, мандарины и грецкие орехи, влить жидкость, образовавшуюся при тушении печени, аккуратно перемешать.


7. Листья салата промыть, обсушить, разложить на тарелки и сбрызнуть соусом. Сверху выложить смесь печени с овощами, мандаринами и орехами. Полить оставшимся соусом, украсить колечками лука-порея и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий