понедельник, 18 февраля 2013 г.

Печеная свинина по-южноамерикански

Печеная свинина по-южноамерикански. Латиноамериканская кухня.

8 из 10 баллов. Ароматное и интересное по вкусу мясо для большой компании.

Подготовка 12 часов. Приготовление 2 ч.
8 порций

Ингредиенты:
2 кг свиного филе одним куском
1 ч.л. соли
1 ч.л. молотого чёрного перца
1 ч.л. имеретинского шафрана (бархатцев)
1/2 ч.л. сушеного майорана
1/2 ч.л. сушеного базилика
1/2 ч.л. толченых семян тмина
3 зубчика чеснока
250 мл кипятка
Для соуса:
1 крупная луковица
2 ст.л. винного уксуса
1/4 ч.л. молотого острого красного перца
2 ст.л. нарубленной петрушки
100 мл холодной воды

Приготовление:
1. Чеснок растолочь в ступке, смешать с солью, чёрными перцем, шафраном, майораном, базиликом и тмином. Всё вместе хорошо растолочь в ступке до состояния пасты.


2. На поверхности свинины неглубокими надрезами сделать крупную сетку и тщательно втереть в мясо пасту из специй. Положить мясо в пластиковый пакет и убрать на 12 часов в холодильник.


3. Духовку разогреть до 200 градусов. Свинину выложить в жаропрочную форму и поместить в разогретую духовку на 30 минут.


4. Снизить температуру до 180 градусов. Мясо полить кипятком и продолжить запекать из расчета 25 минут на каждые 500 г веса. Каждые 10-15 минут обильно поливать мясными соками.


5. За час до готовности мяса небольшую металлическую миску (желательно толстостенную) поместить в морозилку, чтобы к окончанию готовки она была ледяной. Луковицу натереть на мелкой тёрке (должно получиться около 3 ст.л. лукового пюре).
6. Когда мясо приготовится, слить мясные соки в ледяную миску, а мясо плотно накрыть сложенной вдвое фольгой. Максимально охладить мясные соки в течение 10 минут, после чего салфеткой собрать жир с поверхности.
7. В кастрюльке смешать обезжиренные мясные соки, протёртый лук, уксус, красный перец, рубленную петрушку и холодную воду. Довести содержимое до кипения, убавить огонь до слабого и варить еще 2-3 минуты.
8. Мясо нарезать тонкими ломтиками и подавать к столу на блюде. Соус подавать отдельно в соуснице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий