четверг, 7 февраля 2013 г.

Паста, запеченная с помидорами и моцареллой от Джейми Оливера

Паста, запеченная с помидорами и моцареллой. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Неплохое сытное горячее блюдо, отдаленно напоминающее лазанью.

Приготовление 1 ч.
4 порции.

Ингредиенты:
400 г высушенной пасты ореккьетте (выпуклая паста, в форме «ушек»)
1,5 кг спелых помидоров или 3 банки (1,2 кг) томатов в собственном соку
3 головки моцареллы по 150 г
200 г пармезана
морская соль
свежемолотый чёрный перец
оливковое масло extra virgin
1 средняя белая луковица
2 зубчика чеснока
1/2 ч.л. молотого острого красного перца
1 пучок свежего базилика, нужны только листья (либо 1-2 ст.л. сушеного)
1 ст.л. красного винного уксуса (по желанию)

Приготовление:
1. Лук, чеснок очистить и измельчить. Пармезан натереть на мелкой тёрке. Моцареллу нарезать круглыми ломтиками. Духовку поставить разогреваться до 200 градусов.
2. В сотейник влить 2-3 ст.л. оливкового масла, добавить лук, чеснок и красный перец. Тушить на очень медленном огне в течение 10 минут, пока овощи не размягчатся, после чего сразу же снять с огня.
3. Помидоры очистить от кожицы и крупно нарезать, по возможности выдавив семена (если помидоры свежие, то для того, чтобы кожицу было снять легче, нужно срезать основания, поместить на 40 секунд в кипяток и сразу же обдать холодной водой). Нарезанные помидоры добавить в сотейник с луком и чесноком, влить стакан воды. Поставить сотейник на огонь и довести до кипения, после чего готовить еще 20 минут. В это время большую кастрюлю с подсоленной водой поставить закипать для пасты.


4. Содержимой сотейника измельчить блендером, добавить базилик, посолить и поперчить по вкусу, влить 1 ст.л. уксуса (по желанию).


5. В кипящую подсоленную воду засыпать пасту и готовить согласно инструкции на упаковке. Готовую пасту откинуть на дуршлаг, после чего смешать с половиной приготовленного томатного соуса и 1 горстью натертого пармезана.
6. Жаропрочную форму смазать оливковым маслом. Уложить на дно 1/3 пасты, смазать её частью томатного соуса, сверху выложить треть пармезана и нарезанную ломтиками головку моцареллы. Чередуя таким образом ингредиенты, выложить еще два слоя. Последний слой должен быть обязательно из моцареллы.


7. Поместить форму в разогретую до 200 градусов духовку и запекать около 15 минут. Подавать блюдо к столу можно как горячим, так и холодным (нам больше понравилось остывшим).

Комментариев нет:

Отправить комментарий