четверг, 28 февраля 2013 г.

Куллама (говядина и сердце с овощами и салмой)

Куллама (говядина и сердце с овощами и салмой). Татарская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусное и сытное домашнее блюдо.

Подготовка 5 ч. Приготовление 1 ч.
4-5 порций

Ингредиенты:
800 г говядины (хорошо подойдет говяжий край)
600 г говяжьего сердца (очищенного от излишков жира и плёнок)
2 средние луковицы
1 крупная морковка
50 г топлёного масла +  1 ст.л. топлёного масла для тушения овощей
Для салмы:
1/2 стакана воды или молока
1/2 ст.л. сахара
соль
1 яйцо
50 г сливочного масла
1-2 стакана пшеничной муки

Приготовление:
1. Говяжье сердце вымочить в течение 2-3 часов в холодной воде, периодически меняя воду по мере её интенсивного окрашивания в характерный красный цвет. Вымоченное сердце отварить на медленном огне в течение 2,5-3 часов. За  время варки сердце потеряет примерно половину своего веса.


2. В отдельной кастрюле на медленном огне отварить говядину в течение 2 часов. Получившийся бульон сохранить, он понадобится далее.


3. Когда мясо и сердце будут готовы, приготовить тесто для салмы: влить в миску 1/2 стакана воды или молока, добавить сахар, соль, яйцо и сливочное масло. Всё хорошо перемешать. Всыпать в миску просеянную муку и замесить крутое тесто (оно не должно прилипать к рукам). Дать ему немного постоять, а в это время лук и морковь почистить, нарезать кружочками.


4. Получившееся пресное тесто раскатать в жгуты толщиной около 1 см, нарезать шариками и придать им форму «ушек», придавливая большим пальцем середину каждого шарика.


5. Подготовленную салму отварить до готовности в подсоленной воде (12-15 минут после всплытия), после чего откинуть на дуршлаг и заправить топлёным маслом.


6. Пока салма варится, нарезанные лук и морковь выложить в глубокий ковш, залить 1 стаканом бульона, в котором варилась говядина, добавить 1 ст.л. топлёного масла, посолить, поперчить по вкусу и тушить до мягкости около 20 минут.


7. Немного остывшее отварное мясо и сердце нарезать ломтиками поперёк волокон. На дно сотейника или глубокой большой сковороды выложить ломтики мяса и сердца, сверху положить салму, залить овощным соусом, накрыть крышкой и тушить в течение 15 минут, не перемешивая.


8. Готовую кулламу перемешать, разложить по тарелкам и подавать к столу горячим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий