пятница, 22 февраля 2013 г.

Сенегальский куриный суп с яблоками и сельдереем

Сенегальский куриный суп с яблоками и сельдереем. Африканская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусный и ароматный суп с мягкой остротой карри.

Приготовление 1 ч. 20 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
1,5 л куриного бульона
500 г куриного филе
1 ч.л. сушеного тимьяна
1 ч.л. сушеного орегано
1 ст.л. чёрного перца горошком
2 небольшие луковицы
3 стебля сельдерея
2 зеленых яблока
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. порошка карри
100 мл сливок жирностью 22%
соль
молотый белый перец

Приготовление:
1. Куриный бульон довести до кипения и выложить в него куриное филе целиком. Положить в бульон тимьян, орегано и чёрный перец горошком. Повторно довести до кипения, после чего варить на среднем огне 10 минут и снять с огня. Остудить филе, не вынимая из бульона, около 30 минут, после чего нарезать средними кубиками.


2. Лук нарезать крупными кубиками и обжарить в оливковом масле на сковороде до золотистого цвета, около 10 минут. Добавить к луку карри, хорошо размешать и на слабом огне прогреть в течение 2 минут.


3. Нарезанное куриное филе выложить в сковороду с луком, тщательно размешать, чтобы карри равномерно покрывал все кубики курицы, и снять с огня.


4. Черешки сельдерея вымыть, удалить жесткие прожилки и нарезать их не очень тонкими дольками. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевины и нарезать такими же средними кубиками, как и куриное филе. В сотейнике разогреть сливочное масло, выложить яблоки и сельдерей и на сильном огне обжарить в течение 2-3 минут.


5. Бульон процедить, довести до кипения, добавить курицу с луком и яблоки с сельдереем. Повторно довести до кипения, после чего варить на слабом огне около 5 минут.


6. Добавить сливки, соль, молотый белый перец и прогреть на слабом огне 3-4 минуты, не доводя до кипения. Сразу же подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий