среда, 16 января 2013 г.

Берлинский яблочный пирог

Берлинский яблочный пирог. Немецкая кухня

8 из 10 баллов. Очень вкусный и ароматный яблочный пирог.

Приготовление 1 ч. 45 мин.
6 порций

Ингредиенты:
100 сливочного масла
4 ст.л. сахарного песка
2 яйца
1 ч.л. соды
1/4 стакана золотистого рома
2 стакана пшеничной муки
Для начинки:
1 кг кисло-сладких яблок
1 стакан сахарного песка
2 ст.л. крахмала
3 ст.л. изюма без косточек (желательно смеси светлого и тёмного)
1 ч.л. молотой корицы
1 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:
1. Сливочное масло размягчить при комнатной температуре, после чего хорошо растереть с сахаром, добавить яйца, соду и ром. Муку просеять, смешать с приготовленной массой и замесить ровное гладкое тесто.


2. Разделить тесто на две неравные часть. Форму для выпечки (диаметром 22-24 см) смазать сливочным маслом, большую часть теста раскатать и выложить её в форму для выпечки, сформировав бортики по краям.


3. Духовку поставить разогреться до 220 градусов. В это время приготовить начинку: яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, натереть на крупной тёрке и слегка отжать. Добавить сахар, крахмал, изюм, корицу по вкусу и перемешать.


4. Выложить начинку ровным слоем на нижний лист теста. Раскатать оставшееся тесто в пласт, стаканом вырезать из него кружки и разложить их поверх яблочной начинки.


5. Поставить пирог в разогретую до 220 градусов духовку и выпекать 10 минут, после чего убавить температуру до 180 градусов и продолжить выпекать еще около 50-60 минут, до готовности теста и мягкости яблок.


6. Готовый пирог выложить на решетку, посыпать сахарной пудрой и полностью охладить в течение 1-2 часов.

2 комментария: