воскресенье, 20 января 2013 г.

Морская форель с фенхелем и салатом корн

Морская форель с фенхелем и салатом корн

8 из 10 баллов. Вкусно, быстро и полезно.

Приготовление 35 мин.
4 порции

Ингредиенты:
4 луковицы фенхеля
1 ч.л. семян фенхеля
морская соль
молотый чёрный перец
6 ст.л. оливкового масла + еще немного для подачи
1,5 ч.л. сахарного песка
1 ст.л. хересного уксуса
4 филе морской форели с кожей (желательно широкие, которые ближе к хвосту)
50 г салата корн для подачи

Приготовление:
1. Салат корн промыть, при необходимости удалить стебли и обсушить на бумажных полотенцах. Фенхель вымыть, удалить внешние слои, срезать зелень. Разрезать клубни вдоль пополам, после чего нарезать тонкими полукольцами.


2. В ступке растолочь семена фенхеля с щепоткой соли.


3. Разогреть в кастрюле с толстым дном 4 ст.л. оливкового масла, добавить нарезанный фенхель и измельченные семена. Посыпать сахаром и готовить на сильном огне 10 минут, хорошенько перемешивая.


4. В это время куски форели очистить от чешуи, вымыть, обсушить и при необходимости удалить оставшиеся косточки. Острым ножом сделать несколько продольных надрезов на коже форели, после чего приправить солью и чёрным перцем.


5. В размягченный фенхель добавить уксус, перемешать и готовить на среднем огне еще 10 минут. Когда фенхель будет готов, накрыть его крышкой и отставить, пока готовится рыба.
6. В это время в широкой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла, выложить форель кожей вниз и жарить до золотистой корочки, после чего, аккуратно переворачивая, обжарить кусочки до готовности со всех сторон. В зависимости от толщины кусков всё займет около 10-15 минут.
7. Разложить фенхель по тарелкам, поместить сверху рыбу. Украсить салатом корн, сбрызнуть оливковым маслом и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий