вторник, 18 декабря 2012 г.

Суп из горошка с мятой и пармской ветчиной от Гордона Рамзи

Суп из горошка с мятой и пармской ветчиной

8 из 10 баллов. Интересный суп, но понравится не каждому, так как имеет выраженный мятный привкус, сочетание которого со сметаной и зеленым горошком может быть довольно непривычным.

Приготовление 45 мин.
4 порции

Ингредиенты:
2 ст.л. оливкового масла и еще немного для подачи
4 ломтика пармской ветчины
морская соль
молотый черный перец
большая горсть мяты (нужны только листья)
500 г зеленого горошка (свежего или замороженного)
200 г свежей сметаны

Приготовление:
1. Ветчину порубить крупными полосками и приправить чёрным перцем. На сильном огне в сковороде хорошо разогреть оливковое масло и обжарить полоски ветчины, пока она не подрумянится и не станет хрустящей, буквально 1-2 минуты.  Откинуть на дуршлаг, а затем обсушить излишки масла бумажным полотенцем.


2. В кастрюле довести до кипения 600 мл воды, после чего подсолить и опустить в неё листья мяты. Снова довести до кипения, засыпать горошек и варить 2-3 минуты, пока он не станет мягким, но сохранит при этом ярко-зеленый цвет.


3. Перелить суп в блендер и измельчить суп в однородное пюре (либо воспользоваться погружным блендером). Щедро сбрызнуть оливковым маслом и добавить сметану, оставив 4 столовые ложки. Приправить солью и перцем по вкусу, после чего перемолоть блендером еще раз.


4. Разлить суп в подогретые тарелки, положить по середине по ложке сметаны и выложить поверх неё хрустящую ветчину, после чего подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий