воскресенье, 21 октября 2012 г.

Салат «Сякэ терияки»

Салат «Сякэ терияки». Японская кухня

8 из 10 баллов. Вкусный и лёгкий салат.

Приготовление 1 ч.
2 порции

Ингредиенты:
200 г филе лосося
соль
молотый чёрный перец
1 средняя картофелина
3-4 редиски
3 ст.л. растительного масла
100 г смеси свежих салатов (айсберг, радиччо, лолло-россо)
100 г помидоров черри
2 ломтика лимона
Для соуса:
2 ст.л. соевого соуса
2 ч.л. сахарного песка
5 ст.л. майонеза

Приготовление:
1. Гриль хорошо разогреть. Филе лосося нарезать небольшими красивыми ломтиками, посолить, поперчить. Выложить рыбу на решетку под гриль и готовить 6 минут, после чего аккуратно перевернуть и продолжить поджаривать до готовности, около 4 минут.


2. Картофель почистить, нарезать очень тонкой соломкой, поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Выложить готовый картофель на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишка масла.


3. Свежие салатные листья вымыть, обсушить, порвать руками на небольшие кусочки, разложить по тарелкам. Редис вымыть, при необходимости снять кожуру и нарезать тонкой соломкой. Помидоры вымыть и разрезать на половинки.


4. Приготовить соус: в кастрюльке смешать соевый соус с сахарным песком, довести до кипения и прогреть на слабом огне 5-7 минут. Немного охладить, добавить майонез и перемешать.
5. На салатные листья сверху выложить ломтики лосося, обжаренный картофель, половинки помидоров, редис и ломтики лимона. Полить салат соусом и подавать к столу.

2 комментария:

  1. Не имеет отношения к японской кухне, неправильный соус, неправильное применение соуса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне может быть, т.к. рецепт хоть и взят из книги "Японская кухня", но мог быть очень сильно русифицирован автором (пусть это будет на его совести :) ). Тем не менее салат получился вкусным, потому пусть этот рецепт имеет право на жизнь.

      Между делом, буду очень признателен, если скажете как надо делать соус.

      Удалить