четверг, 20 сентября 2012 г.

Картофельные котлетки с кориандром

Картофельные котлетки с кориандром. Индийская кухня

8 из 10 баллов. Интересные котлетки из картофеля с выраженной остротой чёрного перца.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
3-4 порции

Ингредиенты:
1 кг картофеля
8-10 солёных крекеров
1 небольшой пучок кинзы
2 ст.л. семян кориандра (можно заменить на 1,5 ст.л. молотого)
1 ст.л. чёрного перца горошком
3 ст.л. сливочного масла
150 г йогурта без добавок (можно заменить на сметану)
небольшая горсть листьев мяты (можно заменить на 1 ч.л. сушёной молотой)
соль
растительное масло для жарки

Приготовление:
1. Картофель вымыть и в кожуре выложить в кастрюлю с кипящей водой. Варить до мягкости (картофель должен почти разваливаться) в течение 40-50 минут.


2. Приготовить заправку: 1/2 пучка небольшого пучка кинзы и листья мяты мелко нарезать, залить их йогуртом и хорошо перемешать.


3. Семена кориандра и перец положить на разогретую сухую сковородку и обжарить на среднем огне, потряхивая, 2-3 минуты. Затем положить в ступку, добавить соль и довольно мелко растолочь.


4. Переложить специи в другую посуду, оставив в ступке примерно 1 ч.л. Разломать крекеры на маленькие кусочки и добавить в ступку, после чего измельчить в крошку.


5. Готовую картошку откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой, очистить от кожуры и растолочь толкушкой (ни в коем случае нельзя использовать блендер!).


6. Сливочное масло растопить и добавить к картофелю вместе с растертыми специями без крекеров. Перемешать до однородности и остудить до такой температуры, чтобы можно было спокойной брать руками.
7. С оставшейся половины пучка кинзы снять листики (стебли не понадобятся)  и крупно их порубить. Смешать рубленую кинзу с картофельной массой.


8. Смазать руки растительным маслом и слепить их получившегося фарша котлетки размером с яйцо, слегка расплющивая их руками. Разогреть в небольшой глубокой сковороде растительное масло слоем примерно 1,5 см. Обваливать котлетки в смеси из крекеров со специями и выкладывать в масло. Жарить небольшими порциями на сильном огне до золотистого цвета, примерно по 2 минуты с каждой стороны.


9. По мере готовности котлеты выкладывать на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир. Подавать к столу горячими с заправкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий