воскресенье, 8 июля 2012 г.

Пирог со смородиной и красным вином


9 из 10 баллов. Очень вкусный ароматный пирог с лёгким ягодно-винным послевкусием.

Приготовление 4 ч.
6-8 порций.

Ингредиенты:
1,5 стакана муки
3 ст.л. сахара
100 г сливочного масла
1 желток
щепотка соли
Для начинки:
3 стакана черной смородины
1 стакан красного вина
1/2 ч.л. лимонного сока
6 яиц
4 ст.л. сахара
1 ст.л. сливочного масла
1 палочка корицы
2 бутона гвоздики
1 ч.л. ванильного сахара
сахарная пудра для украшения

Приготовление:
1. В кухонном комбайне смешать муку, сахар, кусочки охлажденного сливочного масла и щепотку соли так, чтобы образовалась сухая крошка.


2. Желток взбить с 1 ст.л. воды и добавить к крошкам. Замесить однородное тесто (если необходимо, добавьте еще немного воды). Скатать тесто в шар, накрыть плёнкой и положить в холодильник минимум на 30 минут.


3. 200 г смородины отложить. Оставшиеся ягоды протереть через сито. Получившееся пюре разбавить кипяченой водой, чтобы получился 1 стакан сока.

4. В красное вино добавить лимонный сок и сок из смородины. Положить корицу и гвоздику. Довести до кипения, после чего снять с огня и залить получившимся глинтвейном отложенные ягоды смородины. Оставить настаиваться на 2 часа.


5. Раскатать тесто в пласт толщиной 3 мм. Если тесто сильно разваливается, то можно добавить немного муки, тщательно вымешать до однородности и только после этого пробовать раскатать снова. Выложить тесто в смазанную сливочным маслом круглую форму диаметром 28 см, сформировав небольшие бортики (около 2-3 см высотой). Хорошо прижать тесто к форме и плотно выстлать бумагой для выпечки, после чего поставить в холодильник на 1 час.

6. Поверх бумаги заполнить форму на 2-3 см пекарскими бобами, сухой фасолью или горохом. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 10 минут. Вынуть форму, удалить бобы и бумагу. Температуру духовки уменьшить до 160 градусов.

7. Взбить яйца с сахаром, сливочным маслом и ванильным сахаром, добавить в винно-ягодную смесь, из которой заранее надо удалить все пряности, и быстро взбить. Вылить начинку в готовую основу для пирога, слегка помешать ложкой, чтобы на поверхности оставалось как можно меньше пузырьков, и выпекать около 40 минут до готовности, когда яично-ягодная смесь полностью схватится.

8. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий