пятница, 9 марта 2012 г.

Помидоры, фаршированные булгуром и зеленью


7 из 10 баллов. Неплохое постное блюдо, но не более.

Приготовление 55 мин.
4 порции.

Ингредиенты:
8 крепких не очень больших помидоров
1/2 стакана булгура
2 большие луковицы
1 ч.л. сушеного тимьяна
по 1/2 ч.л. черного и душистого перца горошком
1/2 ч.л. семян кориандра
1/2 ч.л. зиры
1/2 ч.л. молотой куркумы
1/2 ч.л. имбирного порошка
морская соль
оливковое масло «экстра вирджин»

Приготовление:
1. Срезать с помидоров верхушки и отложить. Вынуть ложкой сердцевину (её нужно сохранить!), посыпать помидоры изнутри небольшим количеством соли, поставить помидоры срезом вниз на бумажные полотенца и оставить на 10-15 мин., чтобы стекла лишняя влага.


2. Приготовить булгур, следуя инструкциям на упаковке. В готовый булгур добавить 1-2 ст.л. масла и тимьян.
3. Лук мелко нарезать, выложить в форму для запекания, сбрызнуть маслом, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать, помешивая, до мягкости около 10 минут.
4. Обжарить на сухой сковороде на небольшом огне перец горошком, зиру и кориандр в течение 2 минут. Растолочь обжаренные специи в ступке, добавить куркуму и имбирный порошок. Смешать специи с булгуром, положить запеченный лук, зелень и рубленые сердцевинки помидоров. Приправить солью по вкусу.

5. Начинить помидоры получившейся смесью, выложить их в форму для запекания и накрыть срезанными верхушками. Влить в форму примерно 1 стакан воды и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Если помидоры начинают подгорать, то подлить в форму немного воды. Подавать горячими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий